您现在所在的位置: 首页 > 市邮政管理局
政府信息公开目录

依申请公开

  • 收到申请0件
  • 已经办理0件
  • 尚未办理0件
  • 已主动公开0件
  • 同意公开0件
  • 信息部分公开0件
  • 非本机关制作,信息不存在0件
  • 信息尚不存在0件
  • 不属于本机关负责公开0件
  • 已做答复,重复申请0件
  • 与申请人特殊需要无关0件
  • 已移交国家档案馆0件
  • 不予公开0件
  • 不属于政府信息公开范围0件

下属单位导航

  • 公开单位:市邮政管理局
  • 办公地址:马鞍山市花山区雨山东路866号采供血大厦9楼
  • 联系电话:0555-2368976

信息公开指南

 

    为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取马鞍山市邮政管理局的相关信息,特编制《马鞍山市邮政管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

    一、政府信息分类

    市邮政管理局信息分主动公开、依申请公开和不公开3类。公民、法人或其他组织可根据需要向各级政府和县级以上政府部门申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    二、主动公开

     (一)公开范围。

    市政府(办公室)主动向社会免费公开的具体内容需查阅《马鞍山市邮政管理局公开目录》。公民、法人和其他组织可以在本机关网站上查阅《目录》

    (二)公开形式。

    对于主动公开的信息,市邮政管理局将在市政府信息公开网采取网上公开的方式予以公开。(网址:http://www.mas.gov.cn)。

    (三)公开时限。

    政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    三、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    (一)受理机构。

    本机关信息公开受理机构为市邮政管理局办公室;地址:马鞍山市雨山东路866号采供血大厦9楼;办公时间:正常工作日;联系电话\传真:0555-2368976电子信箱:masygj@126.com

    (二)申请内容。

    申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

 

    1.申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;

 

    2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

 

    3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;

 

    4.受理机关名称。

 

    申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。

 

    (三)受理程序。

    1.提出申请。

    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》以下简称《申请表》。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在马鞍山市政府信息公开网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    2.申请方式。

    (1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

    (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

    (3)网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    3. 申请处理

    (1)本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对申请内容不明确、不符合条件的,给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

    (2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人名称及联系方式。

    (3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

    (4)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

    (6经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。   

    4. 答复时限

    收到政府信息公开申请后,能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;特殊情况需要延长答复期限的,告知申请人后,最长不得超过20个工作日。

    行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

    四、不予公开

    1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

 

    2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

 

    3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

 

    4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

 

    五、监督和保障

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0555—2368971,地址:马鞍山市雨山东路866号采供血大厦9楼,邮编:243000。

    公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    根据2019年新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,行政复议、行政诉讼按有关法律规定处理。

 

马鞍山市邮政管理局信息公开申请表

 

申请人信息

公民

姓名*

 

工作单位

 

证件名称*

 

证件号码*

 

联系电话*

 

邮政编码

 

联系地址*

 

传  真

 

电子信箱*

 

法人或

其他

组织

名称*

 

法人代表

 

联系人

姓名

 

联系

地址*

 

联系电话*

 

邮编

 

电子邮箱*

 

传真

 

所需信息情况

所需信息的内

容描述*

 

所需信息的指定提供载体形式(可多选)*

纸质电子邮件光盘磁盘

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

选填部分

所需信息的名称*

 

所需信息的索引号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

不申请

申请。请提供相关证明

获取信息的方式(可多选)*

自行领取

邮寄

快递

电子邮件

传真

        说明:1、以上所填内容必须真实有效,如提供虚构内容,接到申请的单位可不予受理;

        2、申请人信息需选填公民法人或其他组织中任何一栏;

        3、表中标示“*”号的为必填项目。