政府信息公开制度 政府信息公开指南 政府信息公开年报 政府信息公开目录
组配分类
主题分类
体裁分类
  • 收到申请:20件
  • 已经办理:20件
  • 尚未办理:0件
  • 已主动公开:3件
  • 同意公开:8件
  • 信息部分公开:3件
  • 非本机关制作,信息不存在:0件
  • 信息尚不存在:1件
  • 不属于本机关负责公开:1件
  • 已做答复,重复申请:1件
  • 与申请人特殊需要无关:1件
  • 已移交国家档案馆:0件
  • 不予公开:0件
  • 不属于政府信息公开范围:2件
政务舆情回应
公开单位: 市国土资源局
办公地址: 马鞍山市太白大道3555号 联系电话: 0555-5211177
信息公开指南

 

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取国土资源相关信息,特编制《马鞍山市国土资源局信息公开指南》(以下简称《指南》)。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在政府网站(www.mas.gov.cn)政府机构导航“市国土资源局”项目上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:马鞍山市太白大道3555号)。

一、政府信息分类

市政府信息分主动公开、依申请公开和不公开3类。公民、法人或其他组织可根据需要向各级政府和县级以上政府部门申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

二、主动公开

(一)公开范围

市政府主动向社会免费公开的具体内容需查阅《马鞍山市国土资源局信息公开目录》。公民、法人和其他组织可以在政府网站(www.mas.gov.cn)政府机构导航“市国土资源局”项目上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:马鞍山市太白大道3555号)。

(二)获取方式

对于主动公开信息,市国土资源局主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关在政府网上的具体网址: http://www.masgt.gov.cn/本机关当面受理点:马鞍山市国土资源局办公室; 办公时间:正常工作日;联系电话:0555-5211176。本机关还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

本机关信息公开申请受理机构:办公室;办公地址:马鞍山市太白大道3555号;办公时间:正常工作日;联系电话:(0555)5211176;传真号码:(0555)5111011;邮箱:masgtjbgs@mas.gov.cn,邮政编码:243000。

互联网在线申请:http://zwgk.mas.gov.cn/opennessRequest/?type=4&branch_id=57a3df762c262ea9a00aae1f

(二)受理程序

1.提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在马鞍山市国土资源局网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)网上申请。申请人可在马鞍山信息公开网上填写电子版《申请表》申请。本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1.本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2.对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3.申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4.本机关根据收到申请的先后次序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5.属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

四、监督和救济渠道

(一)监督渠道

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0555—2366225(马鞍山市机关效能投诉中心)。地址:马鞍山市行政中心1号楼520室,邮编:243000。

(二)咨询投诉

公民、法人或其他组织可以向政府信息公开主管部门咨询或向上级行政机关投诉。咨询电话:0555-8356203(市政务公开办公室)。地址:马鞍山市行政中心3号楼211室,邮编:243000,电子邮箱:maszwgk@139.com。

(三)救济方式

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

市政府法制办是市政府信息公开行政复议受理机关,地址:马鞍山市行政中心3号楼440室,电话:0555-8355205。

五、政府信息公开申请表(点击)