政府信息公开制度 政府信息公开指南 政府信息公开年报 政府信息公开目录
组配分类
主题分类
体裁分类
  • 收到申请:0件
  • 已经办理:0件
  • 尚未办理:0件
  • 已主动公开:0件
  • 同意公开:0件
  • 信息部分公开:0件
  • 非本机关制作,信息不存在:0件
  • 信息尚不存在:0件
  • 不属于本机关负责公开:0件
  • 已做答复,重复申请:0件
  • 与申请人特殊需要无关:0件
  • 已移交国家档案馆:0件
  • 不予公开:0件
  • 不属于政府信息公开范围:0件
政务舆情回应 下属单位导航
公开单位: 市城市管理局
办公地址: 马鞍山市慈湖河路996号市容大厦 联系电话: 0555-2472369
信息公开指南
   
 为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取马鞍山市城市管理局的相关信息,特编制《马鞍山市城市管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

    一、政府信息分类

    城管局信息分主动公开、依申请公开和不公开3类。公民、法人或其他组织可根据需要向各级政府和县级以上政府部门申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    二、主动公开

   (一)公开范围。

    市城管局主动向社会免费公开的具体内容需查阅《马鞍山市城市管理局信息公开目录》。《目录》涵盖了市城管局的机构信息、政策文件、政府决策、工作信息、民生事项、行政执法、人事信息、财政管理、公共资源交易、公共服务和办事指南等非保密的所有信息。

   (二)公开形式。

    对于主动公开的信息,马鞍山市城管局信息公开网站是第一公开平台(网址:http://zwgk.mas.gov.cn/opennessContent/?branch_id=57a3df762c262ea9a00aae54)。此外,还采用报纸、广播、电视等辅助性公开方式。公民、法人和其他组织可以在马鞍山市城管局信息公开网站上查阅,也可以到市政务服务中心3楼C10、C11、C12市城管局窗口查阅索取有关信息。

   (三)公开时限。

    政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。提高公开效率,努力做到信息形成或变更当日公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    三、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

   (一)受理机构。

    公民、法人和其他组织向马鞍山市城市管理局申请公开政府信息的,受理机构为城管局办公室,地址:市容大厦8楼,电话:0555-2373701、电子信箱:srjbgs@mas.gov.cn。城管局各部门、下属单位受理机构为各部门、下属单位政府信息公开工作机构,涉及城市局各部门、下属单位的申请件,直接向各部门、下属单位提出申请。

   (二)受理程序。

     1.提出申请。

    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》以下简称《申请表》。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在马鞍山市城市局信息公开网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

    为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    2.申请方式。

   (1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

   (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

   (3)网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

     3.申请处理

   (1)本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

   (2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

   (3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

   (4)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

   (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由.

    四、监督和保障

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0555—2472369,地址:马鞍山市市容大厦一楼,邮编:243000。

    公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,行政复议、行政诉讼按有关法律规定处理。