政府信息公开制度 政府信息公开指南 政府信息公开年报 政府信息公开目录
组配分类
主题分类
体裁分类
  • 收到申请:14件
  • 已经办理:14件
  • 尚未办理:0件
  • 已主动公开:0件
  • 同意公开:5件
  • 信息部分公开:0件
  • 非本机关制作,信息不存在:1件
  • 信息尚不存在:0件
  • 不属于本机关负责公开:4件
  • 已做答复,重复申请:2件
  • 与申请人特殊需要无关:1件
  • 已移交国家档案馆:0件
  • 不予公开:0件
  • 不属于政府信息公开范围:1件
政务舆情回应 下属单位导航
公开单位: 市土地和房屋征收管理局
办公地址: 市太白大道与印山路交叉口3555号13楼 联系电话: 0555-2338892
信息公开指南

市土地和房屋征收管理局信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取办机关相关信息,特编制《马鞍山市征管局信息公开指南》(以下简称《指南》)。因工作、生活和特殊需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议认真阅读《指南》,并按照指南要求查阅或提出涉及我单位职责范围的信息公开申请。

    本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在马鞍山市政府信息公开网(http://zwgk.mas.gov.cn)政府机构导航“市土地和房屋征收管理局”项目上查阅《指南》,也可以到市档案局、本机关办公地点查阅。

市档案局地址:马鞍山市湖东中路12号,联系电话0555-8355942;本机关地址:马鞍山市太白大道3555号(市国土大楼13楼),联系电话0555-2338892

    一、政府信息分类

    政府信息分主动公开、依申请公开和不公开3类。公民、法人或其他组织可根据需要市征管局申请获取相关信息。依照《国家保密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息不公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    二、主动公开

    (一)公开范围

    本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《马鞍山市征管局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关网站上查阅《目录》。

    (二)获取方式

    主动公开的信息,本机关主要采取网站公开和受理公开两种公开形式。本机关在政府网上网址:http://http://zwgk.mas.gov.cn/GovInfoOpen/masweb/Mulu.aspx。本机关受理点:办公室;办公时间:工作日;电话:0555-2338892。本机关还采用政务微博、新闻发布、报纸电视、资料手册等补充性信息公开方式。

    (三)公开时限

    各类政府信息产生后,符合主动公开的信息,本机关将在第一时间予以公开,一般最迟不超过20日。

    三、依申请公开

    公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

    (一)受理机构

    本机关信息公开申请受理机构:办公室;办公地址:马鞍山市太白大道3555号1304室;办公时间:工作日;联系电话:0555-2338892;传真:0555-2352236。

    (二)受理程序

    1.申请条件。

    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》以下简称《申请表》。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在马鞍山市政府信息公开网站下载(点击下载)。申请人确实不便的情况下,还可通过联系电话咨询相关申请手续办理。

为提高工作效率,申请人对所需信息描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    2.申请方式。

   (1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取相关信息,并填写《申请表》。书写有困难的可口头申请。

   (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的信息,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

   (3)网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受本机关办公室邮箱:mas5211118@163.com

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

    3.申请办理流程

    本机关收到申请后,将从形式上对申请要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,并要求申请人补正。本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,能够当场答复的,将当场予以答复。不能当场答复的,将自收到申请之日起15个工作日内予以答复;因特殊原因,需延长答复期限的,延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

    对申请公开的信息,本机关根据下列情况分别作出答复:

   (1)申请公开的政府信息属于本机关公开范围的,办公室将及时告知申请人。

   (2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

   (3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

   (4)申请公开的政府信息属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。

   (5)单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

    4.不予公开范围说明

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《安徽省政府信息公开办法》等规定,具体包括以下信息:

   (1)涉及国家秘密的信息;

   (2)涉及商业秘密的信息;

   (3)涉及自然人身份、通信、健康、婚姻、家庭、财产状况等个人隐私的信息;

   (4)经依法审查,公开后可能危及公共安全、经济安全或者社会稳定的信息;

   (5)行政机关讨论、研究、审查有关事项的过程性信息和内部管理信息;

   (6)法律、法规规定不予公开的其他信息。

    四、监督和救济渠道

    (一)监督渠道

    公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0555—2366225(马鞍山市机关效能投诉中心)。地址:马鞍山市行政中心1号楼520室,邮编:243000。

    (二)咨询投诉

    公民、法人或其他组织也可以向政府信息公开主管部门咨询投诉。咨询投诉电话:0555-8356203(市政务公开办公室)。地址:马鞍山市行政中心3号楼211室,邮编:243000,电子邮箱:maszwgk@139.com

马鞍山市人民政府信息公开申请表

 

申请人信息

公民

姓名*

 

工作单位

 

证件名称*

 

证件号码*

 

联系电话*

 

邮政编码

 

联系地址*

 

传  真

 

电子信箱*

 

法人或

其他

组织

名称*

 

法人代表

 

联系人

姓名

 

联系

地址*

 

联系电话*

 

邮编

 

电子邮箱*

 

传真

 

所需信息情况

所需信息的内

容描述*

 

所需信息的指定提供载体形式(可多选)*

□ 纸质 □ 电子邮件 □ 光盘 □ 磁盘

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

选填部分

所需信息的名称*

 

所需信息的索引号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

□ 不申请

□ 申请。请提供相关证明

获取信息的方式(可多选)*

□ 自行领取

□ 邮寄

□ 快递

□ 电子邮件

□ 传真

               

 

说明:1、以上所填内容必须真实有效,如提供虚构内容,接到申请的单位可不予受理;

   2、申请人信息需选填“公民”、“法人或其他组织”中任何一栏;

   3、表中标示“*”号的为必填项目。