政府信息公开制度 政府信息公开指南 政府信息公开年报 政府信息公开目录
组配分类
主题分类
体裁分类
  • 收到申请:6件
  • 已经办理:6件
  • 尚未办理:0件
  • 已主动公开:2件
  • 同意公开:3件
  • 信息部分公开:0件
  • 非本机关制作,信息不存在:0件
  • 信息尚不存在:0件
  • 不属于本机关负责公开:1件
  • 已做答复,重复申请:0件
  • 与申请人特殊需要无关:0件
  • 已移交国家档案馆:0件
  • 不予公开:0件
  • 不属于政府信息公开范围:0件
下属单位导航
公开单位: 市民政局
办公地址: 马鞍山市花山路88号 联系电话: 0555-8368826
信息公开指南

为了方便公民、法人和其他组织依法获取马鞍山市民政局的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《马鞍山市政府信息公开规定》等有关规定,编制本指南。

一、信息分类和编排体系

(一)市民政局主动公开政府信息的分类

1、机构职能和领导简介;

2、政府规章和规范性文件;

3、民政范畴内涉及民生的重要政策,民政发展规划、年度计划、数据统计等;

4、行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

5、重大建设项目的批准和实施情况;

6、其他服务事项;

7、依法公开的其他信息。

(二)编排体系

具体参见《马鞍山市政府信息公开目录编制规范》。

二、主动公开的政府信息

(一)公开方式

市民政局主要通过马鞍山政务网(http://zwgk.mas.gov.cn/)和机关门户网站(http://www.masmzj.gov.cn/)的“政府信息公开”栏目公开,并通过新闻发布会、广播、电视、报刊等媒体辅助公开。

(二)公开时限

以市民政局名义发布的规范性文件,属于主动公开范围的,自发布之日起20日内通过上述网站等予以主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(三)查阅场所

公民、法人和其他组织可以到市民政局政府信息公开工作机构查阅本机关的政府信息。

三、依申请公开的政府信息

除市民政局主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请向市民政局获取政府信息的,可向市民政局政府信息公开工作机构提出申请。

(一)申请受理机构

受理机构:市民政局政务公开领导小组办公室

办公地址:马鞍山市花山区花山路88号

办公时间:周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30,法定节假日除外。

联系电话:0555-8368801

传真号码:0555-8368981

邮政编码:243001

(二)申请形式

1、书面提出申请

(1)通过互联网提交申请。

申请人可以通过马鞍山政务网上填写《马鞍山市政府信息依申请公开信息申请书》向市民政局提交申请。

(2)通过信函、电报、传真的形式提交申请。

申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样。申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

(3)当面提出申请。

申请人可以到市民政局政府信息公开工作机构当面提出申请,并填写《马鞍山市政府信息依申请公开信息申请书》。

2、口头提出申请

原则上,申请应当采取书面形式。申请人提交书面申请书确有困难的,可以口头提出,由市民政局政府信息公开工作机构工作人员代为填写《马鞍山市政府信息依申请公开信息申请书》,经申请人认可后生效。

(三)申请的要求

1、为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息描述详尽、明确,如提供该信息的名称(标题)、发布时间、文号或者其他有助于确定信息内容的提示。

2、申请人或委托代理人提出政府信息公开申请,申请时应当出示申请人、代理人有效证件,以及授权委托书。

3、申请人应当保证将所取得的信息用于合法用途。

(四)申请的受理

1、受理的程序

市民政局政府信息公开工作机构收到《马鞍山市政府信息依申请公开信息申请书》后将进行登记,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请书之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,将告知申请人。延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请的政府信息涉及第三方权益的,本机关政府信息公开工作机构征求第三方意见所需时间不计算在前述期限内。

2、申请的结果

(1)一般情况的答复

①属于公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

②属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

③依法不属于本机关公开或者该政府信息不存在的,将告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,将告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对不能够确定该政府信息公开机关的,将告知申请人向政府信息公开工作主管部门咨询;

④申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充并重新提出申请,重新计算答复期限。

(2)特殊情况的答复

①市民政局政府信息公开工作机构认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,将书面征求第三方的意见,第三方不同意公开的,不得公开。

②申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,市民政局政府信息公开工作机构将向申请人提供可以公开的信息内容。

③同一申请人就同一申请公开信息内容反复提出申请要求的,且市民政局政府信息公开工作机构已做出答复的,可不再答复。

④市民政局政府信息公开工作机构对申请人提出与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息公开申请,可以不予提供。

(五)答复方式

按照申请人在《马鞍山市政府信息依申请公开信息申请书》中的要求,市民政局政府信息公开工作机构可以提供纸质文本、电子邮件等形式的政府信息,并可以通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

(六)收费标准

市民政局政府信息公开工作机构依申请提供政府信息,不收取任何费用。

四、监督和保障

(一)信息更正

申请人有证据证明市民政局政府信息公开工作机构提供的政府信息记录不准确的,有权要求予以更正。市民政局政府信息公开工作机构无权更正的,将转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。

(二)举报

公民、法人或者其他组织认为市民政局政府信息公开工作机构不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

(三)行政复议

公民、法人或者其他组织认为市民政局政府信息公开工作机构在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议。

 

附:马鞍山市政府信息依申请公开信息申请书